Lot n° 3019

résultat :

Ordre de la Légion d'Honneur - une croix de commandeur, Second Empire Croix d'ordre en or 8 ct. finement sculptée avec médaillons en or enamelés sur le bord, représentant le profil de Napoléon et l'aigle impérial. Bras de la croix enamelés en blanc (craquelures isolées de la ligne de cheveux), guirlande enamelée en vert. Agrafe de couronne mobile avec pierres en émail coloré sur les deux côtés, la transition vers la couronne avec émail rouge (défauts). Marque (indistincte) sur l'anneau de suspension. Ruban de cou en soie ondulée à l'eau. Légèrement endommagé à certains endroits, traces d'usure et d'ancienneté. With of cross 59.5 mm, weight without ribbon 45 g, length of ribbon 43 cm, width of ribbon 37 mm. Condition : II