Ordre de la Légion d'Honneur - une croix pour... Lot 3020
résultat :
Ordre de la Légion d'Honneur - une croix pour les officiers, Second Empire
Croix de l'Ordre en or 18 carats, détaillée, avec médaillons en or émaillés de bleu sur les bords (chips), sur lesquels figurent le profil de Napoléon et l'aigle impérial. Bras de croix émaillés blancs (fissures capillaires éparses), couronne émaillée verte. Grappe de couronne mobile. Poinçon (indistinct) sur l'anneau du ruban. Ruban de soie rouge (ouvert en haut) pour les officiers. Légèrement endommagé par endroits, traces d'usure et d'ancienneté. Largeur de la croix 41,7 mm, poids sans le ruban 17 g.
Condition : II