Ordre de la Légion d'Honneur - une croix pour... Lot 3021
résultat :
Ordre de la Légion d'Honneur - une croix pour les officiers, Second Empire
Croix de l'Ordre en or 14 carats, détaillée, avec médaillons en or émaillés de bleu sur le bord, sur lesquels figurent le profil de Napoléon et l'aigle impérial. Bras de la croix émaillés en blanc (fissures capillaires éparses), couronne émaillée en vert. Grappe de couronne mobile sertie d'émail coloré (chips). Ruban de soie rouge (ouvert en haut) pour les officiers. Légèrement endommagé par endroits, traces d'usure et d'ancienneté. Largeur de la croix 40,6 mm, poids sans ruban 17 g.
Condition : II