Un Ordre croate du Roi Zvonimir 2ème classe avec... Lot 3027
résultat :
Un Ordre croate du Roi Zvonimir 2ème classe avec épées
L'Ordre croate du Roi Zvonimir a été créé par Ante Pavelić le 15 mai 1941. Les titulaires de la Grande Croix et de la 1ère classe se sont vus attribuer le titre de chevalier (vitez). Voici une 2e classe avec des épées. La croix est faite d'argent et d'émail ciselés et comporte une épingle d'usure au revers. L'ensemble est contenu dans le boîtier en cuir rouge de l'édition, fermoir en laiton, inscription en feuille d'or de l'identification du prix sur la plaque, à l'intérieur de la plate-forme en velours bleu foncé, en ligne en rayon crème. Diamètre de la médaille env. 50 mm. Boîte env. 8.5 x 8.5 x 2 cm.
Lot USA - plus d'infos ici
Condition : I -