Lot n° 3031

résultat :

Empereur Maximilien Ier du Mexique (1832 - 1867) - un document manuscrit de remise de la croix d'officier de l'Ordre impérial de la Guadeloupe, daté du 7 août 1865. Décerné à Heinrich "Enrique" Laube, directeur du Burgtheater de Vienne. Format paysage, le document partiellement imprimé (mesure 26.7 x 42.6 cm) avec des ajouts calligraphiques. Numéroté "No. 124" en haut à gauche, la signature originale de l'Empereur à l'encre "Maximiliano" à droite en dessous du texte, à côté de son sceau impérial embossé à l'aveugle "Maximiliano Emperador de México" et le sceau de l'ordre avec la contre-signature du Grand Chancelier Juan Nepomuceno Almonte (1803 - 1869). Le dos estampillé "Imperio Mexicano - Ministerio de Estado" avec la signature d'un "Subsecretario de Estado". Plié, petites déchirures au pli, légèrement terni. Document d'attribution extrêmement rare datant de la troisième période d'attribution - à peine quatre ans - du Second Empire mexicain de 1863 à 1867. Heinrich Laube (1806 - 1884) était un auteur allemand et un membre du Parlement de Francfort, ainsi que le directeur artistique du Burgtheater de Vienne entre 1849 et 1867. L'archiduc Ferdinand Maximilien Joseph Marie d'Autriche, petit frère de l'empereur autrichien François-Joseph Ier, a été proclamé empereur du Mexique le 10 avril 1864. Napoléon III lui a fait croire à tort que le peuple mexicain voulait un empereur de la Maison de Habsbourg et avait même fait livrer Maximilien à un référendum qui avait été manipulé par les opposants de Juarez. Lorsque les troupes françaises ont été forcées de quitter le Mexique après la fin de la guerre civile américaine, l'empereur a perdu son soutien européen final contre Juarez. L'impératrice Carlota (Charlotte de Belgique) s'est rendue en Europe pour demander l'aide de Napoléon III et du pape Pie IX, mais sans succès. En mai 1867, Querétaro City, où l'Empereur s'était rendu avec ses disciples, tomba. Maximilien fut condamné à mort et ensuite exécuté. Condition : II