Ordre d'Orange-Nassau - une grande croix avec... Lot 3034
résultat :
Ordre d'Orange-Nassau - une grande croix avec épées sur sash et rosette à trou de bouton, mid-20th century
Croix en argent, émaillée en bleu et blanc sur les deux faces, dans le médaillon un lion marchant et le chiffre souverain "W" sous couronne, griffe de couronne mobile avec garniture émaillée en couleur, large bande d'écharpe. Argent foncé, émail bon, petites fissures capillaires éparses, ruban un peu décoloré, traces d'usure et d'ancienneté.
Largeur de la croix 5,5 cm, poids de l'ordre env. 75 g, largeur de l'écharpe 10 cm. Niveau de décoration le plus élevé. En outre, une rosette de boutonnière aux couleurs du ruban. Dans un carton neuf. Une lettre jointe du fournisseur informe que le général Feyzi Mengüç (1896 - 1966), chef d'état-major de l'armée turque, a reçu l'ordre offert des mains de la reine de Hollande lors de sa visite en Hollande en 1956.
Provenance : Provenance directe de la famille.
Condition : II