Un jeton russe de l'Empress's 1st Moscow Cadet... Lot 3041
résultat :
Un jeton russe de l'Empress's 1st Moscow Cadet Corps Katarine II, décerné à l'ambassadeur de Perse Mirza Hassan Khan, daté de 1894.
Argent, en partie émaillé. Au dos, le nom cyrillique du porteur et la date "Mirza Hasan - Khan 1894". Dimensions 42 x 20 mm. Poids 11 g. Il s'agit peut-être du Premier ministre de Perse Mirza Hassan Khan (1874 - 1932) ; durant sa carrière politique, il a également été ministre des Finances, ministre de l'Intérieur, ministre de l'Éducation, ministre de la Justice et ministre des Affaires étrangères. Très bonne qualité.
Condition : I - II
Keywords : Russie, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moscou, Moscow, Iran, Persia,