Lieutenant d.R. Erich Loewenhardt - une photo... Lot 3440
résultat :
Lieutenant d.R. Erich Loewenhardt - une photo signée de l'aviateur PLM
Portrait en buste en uniforme avec Pour le Mérite et EK I, signature autographe à l'encre "Loewenhardt". Sur passe-partout avec décor de laurier peint à la main et désignation "Leutnant Löwenhardt". Encadrement moderne, dimensions 22 x 17 cm.
Erich Loewenhardt, l'un des trois seuls pilotes de chasse à avoir abattu plus de 50 avions, a reçu le 31.5.1918 le Pour le Mérite et est décédé accidentellement le 10 août 1918, après avoir réussi auparavant son 54e abattage.
Provenance : Collection du lieutenant à la retraite Friedrich Goldmann.
Condition : II -