Ordre du Mérite militaire, 4e classe, 1er modèle,... Lot 3582
résultat :
Ordre du Mérite militaire, 4e classe, 1er modèle, 1900 - 1933
Croix de 4e classe avec décoration de guerre, surmontée de la couronne impériale carrée avec pendeloques s'envolant, métal non ferreux doré et émaillé, sans poinçons, sur ruban triangulaire confectionné d'origine de la médaille militaire pour bravoure, la rosette manque comme souvent pour ce type de ruban. Dans l'étui de remise rouge avec le monogramme "F I" imprimé pour le tsar Ferdinand Ier ainsi que la désignation correcte de l'ordre et de la classe et la couronne hautement ovale pour la décoration de guerre, exemplaire sans équivoque de la Première Guerre mondiale.
Condition : II +