Ordre du Mérite militaire, 4e classe, 2e modèle,... Lot 3591
résultat :
Ordre du Mérite militaire, 4e classe, 2e modèle, 1933 - 1944
Croix de 4e classe avec décoration de guerre, surmontée de la couronne impériale carrée avec pendeloques s'envolant, métal non ferreux doré et émaillé, sans poinçons, sur ruban triangulaire confectionné d'origine de la médaille militaire pour bravoure. La rosette manque, comme c'est souvent le cas pour ce type de ruban. Dans l'étui de remise rouge avec le monogramme "B III" imprimé pour le tsar Boris III ainsi que la désignation correcte de l'ordre et de la classe et la couronne hautement ovale pour la décoration de guerre. Exemplaire datant clairement de la Seconde Guerre mondiale.
Condition : II +