[BRAQUE (Georges)] et MOURLOT (Fernand). Ensemble de 3 ouvrages, milieu XXe s.: 1) Carnets intimes de Braque - VERVE. New York, Harcourt, Brace and Compagny, copyright in France by VERVE, Paris, 1955 2) MOURLOT. Braque lithographe. Monte-Carlo, André Sauret, 1963. In-4°, couverture d'éditeur illustrée rempliée et sous rhodoïd. Comprenant 146 reproductions et 3 lithographies originales en couleurs (couverture, frontispice et vignette au titre 3) MOURLOT. Kunst im Plakat der Pariser Schule. Monte-Carlo, André Sauret, 1959. In-folio relié pleine toile jaune (sans jaquette). Orné de 102 planches d'après Braque, Chagall, Dufy, Léger, Matisse, Miro et Picasso
Note: Braque-Verve: reliure abîmée (dos partiellement délité) / Mourlot - Kunst im Plakat: manque chemise d'éditeur, légère ondulation générale, complet mais feuillets délités