Lot n° 3

Estimation :

Heures dites d'AUGER LIVRE D'HEURES (à l'usage de Paris ou Saint-Pol-deLéon ?). En français et en latin, manuscrit enluminé sur parchemin. France, sans doute Bretagne (Nantes ?), vers 1420-1430. Avec 4 grandes miniatures attribuables au Maître du duc François Ier (de Bretagne). 146 ff., précédés par 3 feuillets de garde de papier et suivis de 2 feuillets de garde, quelques manques, notamment une miniature entre les ff. 93v-94 et manque en fin de manuscrit (collation : i12, ii8, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii8, ix8, x8, xi8, xii7 (8-1, manque ii), xiii8, xiv8, xv8, xvi8, xvii8, xviii8 [manque certainement un cahier ou quelques feuillets après le dernier cahier]), quelques réclames (ff. 68v, 99v, 123v, 131v), écriture gothique à l'encre brun foncé, rubriques en rouges, réglure à l'encre rouge pâle, texte copié sur 14 lignes (justification : 60 x 90 mm), bout-de-lignes en bleu et rose foncé avec or bruni et rehauts blancs, nombreuses initiales à l'or sur fonds bleu ou rose foncé avec rehauts blancs (1- à 2 lignes de hauteur), plus grandes initiales de couleur rose ou bleu sur fond d'or avec décor de feuilles colorés et rehauts blancs introduisant les grandes divisions liturgiques, initiales prolongées par des baguettes et un décor enluminé dans les marges composé de rinceaux, de besants, de fleurs et de feuillages d'acanthe de couleur, avec 4 GRANDES MINIATURES de format cintré inscrites dans des bordures enluminées (baguettes dorées et colorées, rinceaux, besants et feuillages d'or, feuilles d'acanthes, bouquets de fleurs). Reliure de veau brun glacé, dos lisse orné, motifs dorés (fleurons, frises, hachures, ovales), décor doré sur les plats formé de quatre écoinçons aux angles avec fers hachurés, médaillon central avec rubans et fers ajourés sur fond hachuré, semé de fleurs de lis, tranches dorées guillochées (reliure de la toute fin du XVIe siècle, début XVIIe s.). Manque de cuir au dos (caisson supérieur accidenté), mors fendus, quelques manques de cuirs sur les coupes, reliure méritant une restauration mais conservant ses éléments d'origine. Feuillets rognés courts par endroits, affectant par moments les bordures des pages enluminées mais sans toucher les miniatures. Miniatures avec quelques écaillures ou taches, sans gravité. Quelques feuillets tachés. Dim. de la reliure : 100 x 142 mm ; Dim. des feuillets : 94 x 135 mm. Provenance : 1. Manuscrit copié et enluminé à première vue pour l'usage liturgique de Paris (Heures de la Vierge et Office des morts) mais peint par un artiste breton (?) identifié comme le « Maître du duc François Ier (de Bretagne) » (voir König, 1982 ; Avril et Reynaud, 1993, p. 114 et p. 175). Par ailleurs, il appert que ces Heures furent copiées pour un commanditaire avec des attaches bretonnes, si l'on retient en rouge au calendrier saint Yves et en rouge saint Nicolas (9 mai) et plus encore dans les litanies l'inclusion des saints : Nicolas, Ronan (dont le culte est très développé en Bretagne), Corentin et Yves (voir fol. 91v). De plus signalons que l'usage liturgique de Saint-Pol-de-Léon est presque identique à celui de Paris et que dans le cas présent plusieurs collectes relevées par Drigsdhal pour l'usage liturgique Saint-Pol-de-Léon se retrouvent dans notre manuscrit (ces collectes sont signalées en vert dans le relevé de Drigsdhal). Citons à ce propos E. Drigsdhal : « Books of Hours for Saint-Pol-de-Léon poses a delicate problem. The use of Saint-Pol-de-Léon was from the 14-15th century identical with the Use of Paris and can only be distinguished from Paris by a great number of Breton saints in the calendar and the litany (no early source with a different office has survived or been identified). Some books of hours have been catalogued or sold as « Paris, with an unusual large number of saints from Brittany. They were beyond doubt intended for use in the diocese of Saint-Pol-de-Léon [...] Earlier manuscript books of hours testify that the adaptation perhaps had taken place already in the 14th century. A number of Breton saints in the litany is the only difference: Paule, Goluine, Joeuine, Tenenane, Senane, Tugduale (Tudguale), Brioce, Guillerme, Maclovi, Paterne, Corentine, Ronane, Cognogane, Maudete, Gildasi, Guengaloee ». http://manuscripts.org.uk/chd.dk/use/hv_poldeleon.html 2. Plusieurs inscriptions de provenances anciennes, du XVIe au XXe siècle (gardes supérieures). Ces inscriptions permettent de suivre les propriétaires successifs du XVIe siècle au XXe siècle, rattachant un temps les présentes Heures à la petite ville de Saint-Aubin-du-Cormier (dept. Ille-et-Vilaine) située au nord-est de Rennes. Dans l'ordre on relève : « Ces Heures estoient en 1540 a la grande mère de mon père Desbouexiere Auger de St Aubin du Cormier. 1698 ». - « Jean-Baptiste Thomas Auger pro[cureur] du roy de St-Aubin du Cormier en 1731... ». - « Jean Baptiste Auger avocat en la cour en 1767 fils du precedent et petit fils de Me des Bouexiere et arrière petit fils de laditte Gillette Huart ». - «