Lot n° 19

Estimation :

CAILLIAUD Frédéric (1787-1869) Recherches sur les arts et métiers, les usages de la vie civile et domestique des anciens peuples de l'Egypte, de la Nubie et de l'Ethiopie. Ouvrage dédié au Roi. Paris, Debure, 1831, in-4, demi-rel. veau fauve, dos lisse, orné de palmettes dor. couv. conserv. ill (mors us. et dos légèrement décol.). Rare album tiré à petit nombre, paru en livraisons chez Debure en 1831, accompagné de la couverture rose imprimée et 89 planches gravées et finement coloriées dont quelques-unes en noir, sans texte. Incomplet de la carte repliée qui manque souvent. Cet ouvrage presque qu'inconnu, n'a été tiré qu'à cent exemplaires dont une moitié fut détruite en raison de l'éboulement du magasin où elle était déposée.