Portrait présumé du Maharaja Sawai Jai Singh II
Pigments polychromes et or sur papier.
Inde du Nord, probablement Jaipur, vers 1800.
26 x 16 cm
Le maharaja à la tête auréolée se tient debout sur une terrasse. Coiffé d'un turban rouge et habillé de vêtements blancs finement brodés, il s'appuie sur une haute canne noire.
Provenance :
- Giroux, première vente Delaborde, 15 octobre 1949.
- Collection de Strycker, Belgique.
Un dessin du Maharaja Sawai Singh II de Jaipur est conservé au Victoria & Albert Museum (IS.320-1952).