INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle.
Frise en schiste, sculptée en relief de Bouddha couché en parinirvana, entouré de personnages et d'un attendant assis.
Hauteur : 16 cm
Provenance : ancienne collection familiale française.