INDE - Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle.
Atlas en schiste, debout sur un socle orné de pétales de lotus, en léger déhanché.
(Manques, chocs).
Hauteur : 25 cm
Provenance : ancienne collection familiale française.