CAMBODGE - Période khmère, Bayon, XIIe/XIIIe siècle.
Moule à tsatsa en bronze figurant un bouddha muchalinda entouré d'Avalokiteshvara et de Prajnaparamita dans une mandorle.
Hauteur : 10,4 cm
Provenance : ancienne collection familiale française.