CAMBODGE - Période khmère, Angkor Vat, XIIe siècle.
Statuette... Lot 39
résultat :
Estimation :
Statuette en bronze à patine verte d'Uma debout, la main droite tenant une tige de lotus, vêtue d'un sampot, richement parée d'un plastron et d'une haute tiare conique.
(Gerces).
Hauteur : 17 cm
Socle.
Provenance : ancienne collection familiale française.