CHINE - XVIIIe/XIXe siècle.
Panneau rectangulaire en soie jaune tissée (zhi jing) aux fils polychromes et dorés de cinq dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, entourés de chauve-souris parmi des nuages stylisés au-dessus d'une bande de « lishui » et de pics sacrés.
(Usures).
92 x 200 cm
Provenance :
- Rapporté de Chine au début du XXe siècle.
- Par descendance à l'actuel propriétaire.