Lot n° 107

Estimation :

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle. Panneau rectangulaire en soie jaune tissée (zhi jing) aux fils polychromes et dorés de cinq dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, entourés de chauve-souris parmi des nuages stylisés au-dessus d'une bande de « lishui » et de pics sacrés. (Usures). 92 x 200 cm Provenance : - Rapporté de Chine au début du XXe siècle. - Par descendance à l'actuel propriétaire.