Lot n° 168

Estimation :

Important cabinet en armoire de forme architecturée en placage de ronce de noyer souligné de filets et baguettes de bois noirci ; ouvrant dans sa partie inférieure par deux larges vantaux et deux tiroirs en ceinture. La partie supérieure présente un vantail en plein cintre flanqué de deux pilastres à chapiteaux corinthiens, soulignés d'une marqueterie en étain sur fond d'ébène et découvrant dix petits tiroirs et une porte. Tout autour onze petits tiroirs, un tiroir simulé d'une frise de balustre et deux larges tiroirs en corniche. Ornements en bronze et laiton dorés. Flandres, XVIIe siècle. (Restaurations d'usage). Dimensions : 206 x 145 x 49 cm MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le vendredi 28 avril 2023 sur rendez-vous, à Paris XVIe (Métro : Jasmin). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]