Lot n° 1

Estimation :

1- [ALBUM HAGUENTHAL] - Un Voyage à Paris ou le Paris des enfants, avec ses environs. Album composé de 32 sujets dessinés d'après nature, avec introduction. Paris, Pont-A-Mousson, Haguenthal, 1850, in-12, 16 planches, demi-toile grise, titre doré au centre du premier plat (reliure de l'éditeur). Coins abîmés, coupes frottées. Rousseurs. Rare album dépeignant les activités possibles de deux enfants lorsque leur mère leur fait faire des excursions autour ou dans Paris.