Lot n° 2

résultat :
Estimation :

2- ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Essai d'une nouvelle théorie de la résistance des fluides. Paris, David l'aîné, 1752, in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Complet des deux planches repliées Bon exemplaire. Coiffes restaurées.