Lot n° 4

résultat :
Estimation :

4- [ALGÉRIE - AIN-SEFRA] - [Recueil de tirages photographiques]. S.l. [Aïn-Sefra], s.d. (vers 1902), in-16, 78 tirages photographiques de 11 x 8,5 cm, insérés dans des onglets, légendées à la plume ou au crayon de bois, percaline verte (reliure de l'époque). Très remarquable petit carnet à papier réglé destiné à consigner des comptes qui a été utilisé par un infirmier militaire pour regrouper un ensemble intéressant de tirages photographiques sur Aïn-Sefra et sa région, point avancé de l'occupation militaire dans le sud-Oranais à la frontière marocaine. ON JOINT : I. Trois tirages volants du même format, non légendés, et de thèmes similaires. - II. Quatre tirages de grand format (17 x 24 cm) légendés au verso et au crayon de bois "Sud algérien, Aïn Sefra, 1901-1903".