6- (ALGÉRIE). [BOURGUIGNAT (Jules-René)]. [Souvenirs d'une exploration scientifique dans le nord de l'Afrique]. Paris, janvier 1868-janvier 1870, 5 parties en un vol. in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque).
Unique édition de ce recueil de mémoires, bien complet de toutes ses parties (mais pas du titre général).
Nombreuses planches et cartes.
Reliure fatiguée.