8- (ALGÉRIE). FOURNEL (Henri). Les Berbers. Etude sur la conquête de l'Afrique par les Arabes, d'après les textes arabes imprimés. Paris, Imprimerie nationale, Ernest Leroux, 1875-1881, 2 tomes en un fort vol. in-4, demi-chagrin fauve, dos à faux-nerfs, orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Dos abîmé.