9- (ALGÉRIE). GALLAND (Charles de). Excursion à Bou-Saâda et M'Sila, Racontée par de Galland. Illustrée par Guiaughain. Paris, Paul Ollendorf, (1899), petit in-4 à l'italienne, demi-percaline brique à coins, couverture illustrée (gaufrée), (reliure de l'éditeur).
Nombreuses illustrations dont 2 planches repliées.
Envoi signé de l'auteur "A l'ami Busson" accompagné de la signature du dessinateur Ghiaughain.
Qqs défauts à la reliure.