Lot n° 10

Estimation :

10- (ALGÉRIE). PELLISSIER DE REYNAUD (Edmond). Annales Algériennes. Nouvelle édition revue, corrigée et continuée jusqu'à la chute d'Abd-El-Kader. Avec un appendice contenant le résumé de l'histoire de l'Algérie de 1848 à 1854 et divers mémoires et documents. Paris, Librairie Militaire J. Dumaine, Alger, Librairie Bastide, 1854, 3 vol. in-8, demi-basane bordeaux, dos lisse orné (reliure moderne). Cachet (annulé). Ex-libris Pierre Libaude.