14- (ANGLETERRE). HORACE . Opera. Londres, William... Lot 14
résultat :
Estimation :
14- (ANGLETERRE). HORACE . Opera. Londres, William Sandby, 1749, 2 vol. in-8, veau blond, dos à nerfs ornés, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Très belle édition, qui reprend la version de John Hawkey, publiée pour la première fois à Dublin en 1745.
36 planches hors-texte.
Coins abîmés.