Lot n° 14

résultat :
Estimation :

14- (ANGLETERRE). HORACE . Opera. Londres, William Sandby, 1749, 2 vol. in-8, veau blond, dos à nerfs ornés, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Très belle édition, qui reprend la version de John Hawkey, publiée pour la première fois à Dublin en 1745. 36 planches hors-texte. Coins abîmés.