Lot n° 15

Estimation :

15- (ANGLETERRE). [IMPRESSION DE BASKERVILLE] - TIBULLE , CATULLE , PROPERCE . Catulli, Tibulli, et Propertii opera. Birmingham, John Baskerville, 1772, in-4, veau porphyre, dos lisse orné, simple filet et guirlandes dorés sur les plats, tranches dorées, gardes de papier rose (rel. de la fin du XVIIIe). Édition originale in-4 de la magnifique version donnée par l'imprimeur John Baskerville sur son fameux "papier vélin", avec les caractères qui firent sa réputation. Très bel exemplaire. Petites restaurations aux coins.