16- (ANGLETERRE). SMITH (Charles Hamilton). Selections... Lot 16
résultat :
Estimation :
16- (ANGLETERRE). SMITH (Charles Hamilton). Selections of ancient costume of Great Britain and Ireland, from the seventh to the sixteenth century, out of the collection in the possession of the author. Londres, William Bulmer, 1814, in-folio, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale et premier tirage.
63 planches à l'aquatinte (3 supplémentaires).
Bel exemplaire malgré des éraflures sur les mors.