18- (ANGLETERRE). TAINE (Hippolyte). Notes sur... Lot 18
résultat :
Estimation :
18- (ANGLETERRE). TAINE (Hippolyte). Notes sur l'Angleterre. Cinquième édition revue et corrigée. Paris, Hachette, 1876, in-12, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre, dent-de-rat à froid sur les plats (reliure de l'époque).
Exemplaire avec le cacet de l'Impératrice Eugénie et la mention " Natal ".
L'ouvrage a sans douté été donné par l'Impératrice au Prince Impérial qui l'a emmené avec lui en Afrique du Sud.
Mors fragiles, coins abîmés.