Lot n° 28

Estimation :

28- [AUBERT DE LA CHESNAYE DES BOIS (François-Alexandre)]. Dictionnaire raisonné et universel des animaux, ou Le Règne animal, consistant en quadrupèdes, cétacées [sic], oiseaux, reptiles, poissons, insectes, vers, zoophytes, ou plantes animales ; leurs propriétés en médecine ; la classe, la famille, ou l'ordre, le genre, l'espèce avec ses variétés, où chaque animal est rangé, suivant les différentes méthodes ou nouveaux systêmes de Messieurs Linnaeus, Klein & Brisson : par M. D. L. C. D.. B. Ouvrage composé d'après ce qu'ont écrit les naturalistes anciens & modernes, les historiens & les voyageurs. Paris, Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1759, 4 forts vol. in-4, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Unique édition. Quelques épidermures sur les plats, une coupe en partie abîmée, mais bon exemplaire.