37- (AUVERGNE). [MONTLOSIER (François-Dominique de Reynaud de)]. Essai sur la théorie des volcans d'Auvergne. Riom et Clermont, Landriot et Rousset, An X - 1802, in-8, demi-basane fauve mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Seconde édition après celle publiée en 1789.
Petits manques aux coiffes, petits trous de vers au mors inférieur. Quelques mouillures en début d'ouvrage. Longue note à l'encre sur un contreplat.
Ex-libris Bibliothèque de Charles Jaillet, viennois, et un second, manuscrit, au faux-titre. Joint un portrait de Montlosier.