Lot n° 38

Estimation :

38- (AUVERGNE). PERVILLE (Hippolyte). La Politesse des Auvergnats, mise à la portée des gens du monde. Salade assaisonnée. Paris, Passard, s.d. (1862), in-16, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Rare édition originale de cette curiosité auvergnate. Dos légèrement frotté.