Lot n° 40

Estimation :

40- (AUVERGNE). [SALABERRY (Charles-Marie d'Irumberry de)]. Mon voyage au Mont d'Or. Par l'auteur du Voyage à Constantinople, par l'Allemagne et la Hongrie. Paris, Imprimerie de Crapelet, chez Maradan, an X - 1802, in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition originale du voyage du comte de Salaberry narré sous la forme de 39 lettres, depuis la ville de Blois, en passant par le Berry, Issoudun, le Bourbonnais, puis Clermont, le Mont d'Or et ses environs. Petites usures aux coins mais bon exemplaire.