Lot n° 43

Estimation :

43- BARBEU DU BOURG (Jacques). Le Botaniste françois, comprenant toutes les plantes communes & usuelles, disposées suivant une nouvelle méthode, & décrites en langue vulgaire [ou Manuel d'herborisation]. Paris, Lacombe, 1767, 2 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de ce manuel très pédagogique qui adapte les principes de Linné et de Tournefort à l'apprentissage des médecins et des herboristes. Ex-libris manuscrit De Faucamberge, D.M. (Docteur en médecine).