47- BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Mémoires... Lot 47
résultat :
Estimation :
47- BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Mémoires contre M. Goëzman, conseiller de Grand-Chambre au Parlement de Paris, accusé de subornation & de faux. - Mme Goëzman, & le sieur Bertrand, accusés. - Le sieur Marin, gazetier de France, & le sieur Darnaud-Baculard, conseiller d'ambassade, assignés comme témoins. Paris, Ruault, 1764, in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Reliées à la suite 4 pièces relatives au même procès :
I. Supplément au Mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (...). [Paris], Imprimerie de Quillau, 1773. - II. Addition au Supplément du Mémoire à consulter (...). Paris, Imprimerie de Ph. D. Pierres, 1774.- III. Quatrième mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (...). [Paris], Imprimerie de J. G. Clousier, 10 février 1774.- IV. Requête d'atténuation pour le Sr. Caron de Beaumarchais. Paris, Imprimerie de Knapen, 1773.
Mors inférieur fendu.