77- (CHASSE). LE COUTEULX DE CANTELEU (Jean-Emmanuel-Hector). La Chasse du loup. Avec des planches photographiques d'après nature par MM. Crémière, Hanfstaengl et Platel. Paris, Madame veuve Bouchard-Huzard, 1861, in-4, chagrin rouge, dos à nerfs orné, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats, dentelle intérieure, tête dorée (reliure de l'époque). (237F23). {214494}
Ouvrage mythique sur la chasse du loup, tiré à 150 exemplaires numérotés à la main (149/150), avec tirages photographiques originaux hors texte.
1/50 exemplaires du tirage de tête sur vélin, nominatif (le nom a été caviardé).
Quelques épidermures sur les plats et usures aux coins. Rousseurs sur les serpentes.
Bon exemplaire.