Lot n° 84

Estimation :

84- [CHRONIQUES DE HAINAUT] - [GUYSE (Jacques de)]. Le Premier [- second / tiers] volume des / Illustrations de la Gaule belgique, antiquitez du pays de / Haynnau et de la gra[n]d cité de Belges : à présent dicte Ba- / vay dont procèdent les chaussées de Brunehaut. Et / de plusieurs princes q[ui] ont régné & fondé plusieurs / villes et citez audit pays et aultres choses sin- / gulières et dignes de mémoire, advenues / dura[n]t leurs règnes iusques au duc / Philippes de Bourgongne / dernier décédé. Paris, François Regnault [Galliot du Pré], 1531-1532, 3 tomes en un vol. in-folio gothique, basane fauve, dos à nerfs orné, grand décor d'encadrements à froid sur les plats (reliure pastiche du XIXe). Édition originale de la version française de Jacques de Leussach (ou Jacques Lessabé), qui forme un abrégé de la version de Jean Wauquelin, donnée vers 1446-1450 sous le titre de Chroniques de Hainaut pour la cour de Philippe le Bon. C'est tout ce qui a paru alors, le quatrième volume prévu (cf. mention au feuillet de titre du tome I) n'ayant jamais vu le jour. Titre dans un bel encadrement gravé, trois grands bois gravés.