151- LA BORDE (Jean-Benjamin de). Choix de chansons... Lot 151
résultat :
Estimation :
151- LA BORDE (Jean-Benjamin de). Choix de chansons mises en musique par M. de La Borde, premier valet-de-chambre ordinaire du Roi, gouverneur du Louvre. Ornées d'estampes par J. M. Moreau, dédiées à Madame la Dauphine. Gravées par Moria et Mlle Vendôme. Paris, Lormel, 1773, 4 vol. grands in-8, veau fauve marbré, dos lisses ornés, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle.
Edition originale de ce très beau recueil de 100 chansons, avec texte et musique notée dans un encadrement de double filet noir, chacune précédée par une remarquable estampe d'après Moreau le Jeune (pour le premier volume), Le Bouteux, Le Barbier et Saint-Quentin (pour les autres). Notre exemplaire est complet de toutes ses parties, y compris le portrait-frontispice de La Borde, qui ne fait pas partie à proprement parler de l'édition, et peut faire défaut.
Ex-libris de A. Grandsire, pharmacien de Langres et collaborateur du Bulletin du bibliophile.
Bel exemplaire.