Lot n° 203

Estimation :

203- [PERIODIQUE] - Lettres historiques ;, contenant ce qui se passe de plus important en Europe ; et les réflexions nécessaires sur ce sujet. La Haye [puis :] Amsterdam, Adrian Moejtens [puis :] Jacques Desbordes, 1692-1726, 70 tomes en 125 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Collection presque complète de ce périodique politique des plus importants, rédigé essentiellement par les publicistes huguenots Jean Dumont (1666-1727), Jacques Bernard (1658-1718), et Jean-Blaise Desroches -Parthenay (1690-1766), seul auteur des derniers volumes. L'orientation est nettement protestante et pro-hollandaise. 20 planches repliées. Des coiffes rognées, dorure souvent passée, quelques volumes un peu défraîchis avec traces d'humidité ou petits manques de cuir, mais bonne série, très homogène. Manque cinq trimestres. Ex-libris Bessinge.