YOURCENAR (Marguerite). Mémoires d’Hadrien. Paris, Librairie Plon, 1951. In-8, broché.
Édition originale.
Un des 115 exemplaires sur papier d’alfa.
Exemplaire portant un envoi de Marguerite Yourcenar sur le faux-titre,à Gaston Forest, hommage de l’auteur, [Mémoires d’Hadrien] grand musicien, Empereur, en remerciant Gaston Forest d’avoir ajouté à ma collection de textes sur Hadrien celui de Fernando de Rojas. L’exemplaire est enrichi de 2 cartes postales et d’une carte de visite, signées par l’auteur.
Reliure abimée, tâches et légère déchirure