PORTUGUESE FAIENCE TUREEN, PORTUGUESE PRODUCTION,... Lot n° 41
résultat :
Estimation :
CUVE DE FAIENCE PORTUGAISE, PRODUCTION PORTUGAISE, 19/20e SIÈCLE CUVE DE FAIENCE PORTUGAISE avec couvercle, probablement de Coimbra, avec un motif de "Fleurs stylisées" et une anse circulaire évidée. XIX/XX siècle.
Dimensions approximatives : avec couvercle : 18,5x31,5x27 cm #_x000D_
Exemple identique incorporé dans la collection du Musée national Machado de Castro, numéro d'inventaire : 10008;C1069_x000D_.
#_x000D_
Il présente des restaurations, des collages et des défauts sur le couvercle. Bosses, poils et défauts dans la glaçure.