FAIANÇA PORTUGAISE Plat en faïence portugaise. 18e/19e siècle. Décor peint à la main et polychrome d'un motif "Oiseau", perlage de motifs végétaux. Attribuable à Fábrica Bandeira ou Fervença.
Dimensions approximatives : 3,5x21 Ø cm #_x000D_
Poils épars, cheveux, fissures et défauts dans la glaçure.