Edouard BRANDON (1831-1897) Prière dans une synagogue (Anvers ou Amsterdam?), 1875 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche 19,3 x 31 cm Edouard Brandon forme avec Edouard Moyse et Alphonse Lévy, un groupe de peintres juifs et du Judaïsme de la fin du XIXème siècle. Il peint également des sujets chrétiens et participe à la décoration monumentale d édifices religieux catholiques. Il participe en 1874 à la première Exposition des peintres impressionnistes.