Lot n° 5

résultat :
Estimation :

CUILLON EN ARGENT DU 17e SIÈCLE, avec un bol en forme de queue de rat frappé de la marque à la fleur de lys, le manche carré avec la deuxième marque à la fleur de lys et la marque du fabricant " WD conjoined ", avec un terminal balustre (1.3 troy ozs). 16,3 cm de long On ne sait pas exactement ce que représente la marque d'argent à la fleur de lys. Jackson's exclut que cette marque soit une marque de ville, puisqu'on la trouve sur de l'argent provenant d'un certain nombre de régions différentes d'Angleterre et d'Écosse à la fin du XVIe et au XVIIe siècle. Il est suggéré que cette marque indique plutôt la pureté de l'argent. Voir Jackson's Pgs. 522-523 pour des exemples de ces mêmes poinçons.