CUILLON EN ARGENT DE CHARLES I, marque de WD jointe,... Lot 10
résultat :
Estimation :
CUILLON EN ARGENT DE CHARLES I, marque de WD jointe, frappée 'W', et le bol et le manche frappés d'une marque de fleur de lys, avec un bol en forme de figue, un manche carré effilé et un terminal balustre gravé, les initiales en pointillés frottées (1.3 troy ozs). 16,6 cm de long On ne sait pas exactement ce que représente la marque d'argent à la fleur de lys. Jackson's exclut que cette marque soit une marque de ville, puisqu'on la trouve sur de l'argent provenant d'un certain nombre de régions différentes d'Angleterre et d'Écosse à la fin du XVIe et au XVIIe siècle. Il est suggéré que cette marque indique plutôt la pureté de l'argent. Voir Jackson's Pgs. 522-523 pour des exemples de ces mêmes poinçons.