Attribuée à Marie TALBOT
Corps de fontaine anthropomorphe en grès émaillé à la cendre et rehaussé de terre rouge. Elle représente une femme les mains posées sur le ventre, coiffée d'une couronne, portant pendentif et pendants d'oreilles.
Haut Berry, La Borne, première moitié du XIXe.
H. 54 cm
Accidents et manques,