ATTRIBUÉ À FRÉDÉRIC BOUCHERON - ANNÉES 1890
BROCHE FEUILLES DIAMANTS
Elle est en forme de bouquet de feuilles de marronier en or rose 18K et argent et sertie de diamants non recoupés et de diamants taille brillant (TA).
Poids brut : 23,90 gr. (manque une partie)
Dimensions : 6,3 x 6,6 cm.
Dans un écrin de la Maison BOUCHERON.
Référence : une grande broche trembleuse à décor de fleurs est reproduite en noir et blanc pages 10 - 11, dans "Boucheron, histoire d'une dynastie de joailliers" par Gilles Néret, éd. Pont Royal.
A diamond, silver and 18K pink gold brooch attributed to Frédéric BOUCHERON, circa 1890. French assay mark.
Gross weight : 23,90 gr (one part is missing).
Original Boucheron box.
Référence : "Boucheron, histoire d'une dynastie de joailliers" by Gilles Néret, ed. Pont Royal, p. 10- 11.