AUGER - ANNÉES 1930
BROCHE PLAQUE DIAMANTS
Elle est losangique et articulée sertie de diamants taille brillant (TA) et poires. Monture en or gris 18K et platine. Travail français, non signé.
Poids brut : 22,68 gr.
Dimensions : 6 x 2,7 cm.
Ecrin à la forme de la Maison Auger.
La broche est transformable en bracelet à l'aide deux passementerie soulignées de diamants et or gris 18K.
An old-cut and pear shape diamond and platinum brooch, circa 1930. French assay mark. Not signed.
Gross weight : 22,68 gr.
Dimensions : 6 x 2,7 cm.
Maison Auger box.
The brooch can be transformed into a bracelet using two trimmings highlighted with diamond and white 18K gold.